“APRENDO EN MI BARRIO”: CONTINÚA EL APOYO ESCOLAR A ESTUDIANTES DURANTE TODO EL AÑO

13 de mayo |

 

 
 
 
El programa busca acompañar a niñas, niños y adolescentes en su proceso de aprendizaje durante el ciclo escolar.
 
El Gobierno de Tierra del Fuego AIAS, a través del Ministerio de Educación, ofrece durante todo el año actividades de apoyo escolar y acompañamiento en la enseñanza a niñas, niños y jóvenes de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia.
 
Para sumarse a “Aprendo en mi Barrio” los interesados e interesadas pueden dirigirse a cualquiera de las sedes en cada ciudad:
 
Río Grande
 
-SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116 - B° Arraigo Sur). Lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-Sede ATE (Pacheco 756 - B° AGP). Viernes de 14 a 16 horas.
-Biblioteca Popular "Leonor Maria Piñero" (José Romero 3084 - B° Chacra IV). Lunes de 15:30 a 17:30 y miércoles de 10 a 12 y de 15:30 a 17:30 horas.
-Comedor "Esperanza Fueguina" (Ardíles 114 - Bº Argentino). Martes  de 10 a 12 horas.
-Centro Sociocultural "Walter Buscemi" (Minkiol 175 - B° CAP). Jueves de 14 a 16 horas.
-Bomberos Voluntarios (Kaiken y Echelaine - B° Chacra XI). Lunes y miércoles de 15 a 17 horas.
-SUM Corazón de niño (Anadón 641 -B° Chacra II). Lunes y martes de 15:30 a 17:30 horas
-Comedor "La Nona" (Caleta La Misión N° 235 - Bº Chacra XIII). Martes y jueves de 14:30 a 16:30 horas.
-Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300 - B° Perón). Martes y jueves de 16:30 a 18:30 horas.
-UPCN (Almafuerte 1371 - B° Casco Viejo). Viernes de 14 a 16 horas.
-Comedor "Fuerza del Corazón" (Infanta Isabel 123 - B° Margen Sur). Lunes y martes de 18 a 20 horas y miércoles y viernes de 10 a 12 horas. 
-Casa de la Alegría (Las Azucenas 23 - B° Margen Sur). Martes de 10 a 12 horas y jueves de 14 a 16 horas.
-Grupo Scout Orunk-Kayen (Roldán N°1050 - B° Casco Viejo). Miércoles y viernes  de 10 a 12 horas.
-Espacio NIDO  (28 de Mayo N° 300 - B° Mirador). Lunes, miércoles y viernes de 13 a 15 horas.
-CAAC (Selk'nam esquina Orosky - B° Mirador). Jueves de 10 a 12hs.
 
Más información: aprendoenmibarriozonanorte@tdf.edu.ar | Contacto: (2964) 621984
 
Tolhuin
 
-Delegación de gobierno (Santiago Rupatini 285). Martes, jueves y viernes de 18:40 a 20:30 horas.
-Sede ATE (Metet 392). Lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 horas.
-Casa del Deporte y Juventudes (Seriot 321). Martes y jueves de 10 a 12 y de 15:30 a 17:30 horas.
-Merendero "Soy Tolhuin" (Chepach 630). Miércoles y viernes de 15:30 a 17:30 horas. 
-Merendero "Todo corazón" (Parcela 2 macizo 606). Miércoles y viernes de 10 a 12 horas.
Más información: aprendoenmibarriozonacentro@tdf.edu.ar
 
Ushuaia
 
> Prensa Gobierno TDF:
-Pequeños pasos (De la Estancia 2952 - B° El Pipo). Martes y viernes de 18:30 a 20:30 horas. 
-Rayito de Luz (Sector Santa Rosa-casa 4 - B° de Andorra). Miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 horas.
-UPCN (Intendente Manuel Olmos 959 - B° El Libertador). Sábados 10 a 12 horas.
-Transformando Ushuaia (C. Giachino 2316 - B° Los Pinos). Martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Biblioteca Alfonsina Storni (Chubut 1843 - B° Latinoamericano). Lunes y miércoles de 17 a 19 horas.
-Rincón Humano (Puerto Español 748 - B° Gaucho Rivero). Lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 horas.  
-Rinconcito del Fin del Mundo (Quinta 52 - Casa 4 - B° Andorra). Martes y viernes de 15 a 17 horas.
-Bella Vista (Chubut 1671 - B° Latinoamericano). Martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Comunitario 11 de noviembre (Pájaro Carpintero Gigante 1120 -B° 11 de noviembre). Miércoles y viernes de 18:40 a 20:40 horas.
-La Casita de Alberto (A.R. Delule sin N° - B° Las Raíces). Lunes y miércoles de 18 a 20 horas.
-Gimnasio la Escuela Nº15 (José Ignacio Rucci 2463 - B° La Cantera). Martes, miércoles y jueves de 18 a 20 horas.
-Ojitos Alegres (Cerro Cortez - casa 215 - B° Dos Banderas). Miércoles de 15 a 17 horas.
-La luz del Valle (Las cascadas Casa 4 - B° Andorra). Martes y viernes de 18:30 a 20:30 horas.
-ARA San Juan (Potrillo Casa 54 - B° Andorra). Martes y jueves de 18 a 20 horas.
-Residencia de Cuidados no Parentales (B° Los Canelos, Patagonia 480 Tira 2 Casa 8). Lunes y jueves de 15 a 17 horas.
-Polideportivo 640 Viviendas (B° 640 Viviendas, Pionero Fueguino 4349). Lunes y jueves de 15 a 17 horas.
-La Casona (Kayen 291). Martes y viernes de 15 a 17 horas.
-Fundación de Jóvenes IYF (B° Ecológico - Las margaritas 158). Lunes de 18:30 a 20:30 horas.
-Caritas Felices (B° Malvinas, Almirante Irizar 784). Lunes y jueves de 18 a 20 horas. 
-La Cima siempre verde (Radowisky 17). Miércoles de 18 a 20 horas.
Más información: aprendoenmibarriozonasur@tdf.edu.ar |Contacto : (2901) 565629
 
Cabe señalar que desde el Programa “Aprendo en mi Barrio” se realizan actividades como visitas, caminatas, juegos creativos, lectura y proyectos, para acercar la enseñanza desde lo cotidiano, vinculándolo con los contenidos que se trabajan en las escuelas, logrando de este modo un aprendizaje integral.

Volver

Volver

© Portal Tierra del Fuego 2024 - Todos los derechos reservados - Diseño y Hosting por Digitala